12 апреля в Центре культуры и творчества им. Кадышева состоялся финал конкурса красоты и талантов «Мисс и Мистер студенчество 2014». Восемь девушек и шесть молодых людей соревновались, чтобы завоевать звание лучшего студента 2014 года по версии Молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа».

Оглушающий шквал аплодисментов, слепящие вспышки фотоаппаратов, море подарков и цветов, блеск улыбок и сияние софитов. Они – в центре торжества, события, финала. Позади все испытания, тяжелая подготовка, обучение, позади нервы ожидания и трясущиеся коленки. Немного грустно, но все-таки больше весело – все завершилось, никто не остался проигравшим. Каждый получил ленту, подарки, каждый выглядел достойно. И то, что кто-то стал первым среди лучших – скорее необходимость выбора, чем реальное положение вещей.

Но давайте вернемся на месяц назад – когда все только начиналось. Сначала был предварительный кастинг. Целых два дня, 11 и 12 марта организаторы конкурса «Мисс и Мистер студенчество 2014» беседовали с участниками, изучали их достижения, интересы и увлечения, чтобы определить – кто же достоин участвовать в самом конкурсе. Потом – уже полноправные участники прошли через множество репетиций и мастер классов, Анастасия Петрухина обучала ребят искусству дефиле, Ирина Щеглова, режиссер ГЦК «Победа», помогала финалистам сделать сценические визитки и творческие номера, сотрудники студии «HollyWood» объясняли, как нужно правильно одеться на сцену и какой макияж наложить. Ребята снимались в видео роликах и участвовали в фотосессиях, усердно занимались и готовили свои выступления.

И вот, наконец, 12 апреля, Центр культуры и народного творчества, полное гостей и зрителей фойе, баннеры каждого участника в полный рост, корреспонденты, блоггеры, болельщики – и, как следствие, практически до предела натянутые нервы, на которых можно играть, словно на гитарных струнах.

Конечно, основной задачей любого участника на подобных конкурсах является влюбить в себя и убедить в своем превосходстве уважаемых членов жюри. Однако сделать это не всегда просто, тем более, когда среди выставляющих оценки людей такие профессионалы своего дела как режиссер городских массовых мероприятий, заведующая культурно-досуговым отделом Абаканского дворца молодежи Татьяна Назарова, директор театра современного танца «ЛАЙМ» - Юлия Диких, руководитель конкурса «Мисс и Мистер студенчество» Ольга Визняк, директор сети магазинов компании «Эталон Женави» - Ирина Титлова, директор ООО «ХакасХолдинг» - Максим Луконин, директор группы компаний «ЭлСи» - Сергей Шахторин, и конечно, в качестве председателя жюри советник по молодежной политике Главы Республики Хакасия - Мария Шестакова. Таким людям пыль в глаза бросить просто невозможно – поймают налету, раскусят, и поставят наименьшую оценку.

Так что участникам финала конкурса «Мисс и Мистер студенчество 2014» стараться пришлось изо всех сил. Ну, а показать было что – студенты снимали видео о себе, говорили стихами и прозой, демонстрировали прекрасно поставленные танцы, пели песни под живое гитарное исполнение, взлетали к полотку на узких полосках ткани, демонстрировали театр теней, рассекали облака дыма зелеными лазерами, смешили зал выступлениями КВН-команд, читали рэп, и, конечно, поражали всех своей красотой, интеллектом и остроумием.  В общем – делали абсолютно все возможное, чтобы победить.

И вот они минуты, секунды, мгновения триумфа. Сияние софитов, четырнадцать финалистов, от аплодисментов глохнут уши, от волнения сердце вырывается из груди. К счастью – проигравших нет – каждому достается титул, но главных титулов только два, только один Мистер и одна Миссис Студенчество. Еще мгновение ожидания – зал взрывается ликованием, вот они, герои вечера, и герои года по версии молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа». Титул «Мистер студенчество» получает студент института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н.Ф. Катанова Алексей Торбастаев. Как признались после конкурса члены жюри, хоть все молодые люди и были, несомненно, хороши, но Алексей весь конкурс был чуть-чуть впереди каждого. Поэтому – заслуженно победил. Среди девушек было выбрать сложнее – прекрасная половина человечества весь конкурс старательно наступала друг другу на пятки. Но, все-таки, по общему количеству баллов титул «Мисс студенчество» был присужден также студентке Хакасского государственного университета из института искусств - Ирине Рачевой.

«Организовать подобный конкурс – очень сложное и хлопотливое занятие, - признается за кулисами председатель жюри, руководитель Молодежной программы «Альфа» Мария Шестакова, - мы трудились целый месяц, не покладая рук, чтобы дать участникам возможность полностью раскрыть свой потенциал. И я хочу сказать, что всё получилось. Жюри очень порадовало разнообразие выступлений – каждый финалист пытался не просто показать, на что он способен, но и как-то удивить, быть особенным. У ребят это получилось на твердую «пятерку». Безусловно, «Альфа» планирует продолжать работать над этим конкурсом, и в следующем году сделать его еще более грандиозным и интересным. Ну а пока мы поздравляем Алексея и Ирину – на целый год они стали лучшими студентами Хакасии!»