В рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2012» с 25 июля по 2  августа 2012 г. руководитель программы «АЛЬФА» Мария Тарасова, проходила  обучение на курсах повышения квалификации по программе «Технологии  реализации молодежной политики и работе с молодежью в Российской  Федерации» и привезла домой не только новые знания, но и сумела получить  поддержку на реализацию нового проекта активистов программы "АЛЬФА" -  "Жилищный калькулятор для молодой семьи".

 В рамках грантового конкурса "Конвейер проектов", организованного  Всероссийским фондом "Национальные перспективы" прошла защита более 100  проектов. И проект из Хакасии оказался в десятке лучших. С победителями  были заключены договоры на предоставление гранта в размере не более 50 000  рублей.

 И пусть сумма небольшая, но старт уже дан!

Что это за проект, спросите Вы? Приоткроем завесу:

Проект "Жилищный калькулятор для молодой семьи"

Актуальность:

Проблема жилья для молодых семей и специалистов – это не только проблема сохранения семьи как ячейки нашего общества и проблема дефицита молодых кадров, но и колоссальная проблема нашего будущего. Не секрет, что от неустроенности молодые люди в наше время, часто разводятся, а еще чаще не регистрируют свой брак и долго не планируют заводить детей. На сегодняшний день значительная часть молодых семей в той или иной степени нуждается в улучшении жилищных условий.

В Хакасии, оказание государственной поддержки по улучшению жилищных условий молодых семей осуществляется путём предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилья.

Например, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы (Минрегион РХ) и подпрограммы «Социальное развитие села» долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010-2012 годы, на 2013-2020 годы» (Минсельхоз РХ).

Кроме того, еще в ряде министерств (Минэкономики, Минобр, Минздрав РХ) и муниципальных образований (г. Абакан, г. Черногорск, г. Саяногорск) существуют собственные целевые программы субсидирования молодым людям части процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, а в банках работают  программы для молодых семей с особыми условиями кредитования.

Однако, информация обо всех этих программах и возможностях размещена на разных ресурсах, разрознена, и молодым людям без посторонней помощи сложно подобрать сочетающиеся между собой программы поддержки, реализуемые на разных уровнях и в разных структурах.

Кроме того, в банках, при обращении молодых семей для оформления ипотечного кредита, не дают информацию о государственных программах поддержки, реализуемых в регионе, зачастую просто о них не зная.

Поэтому создание подобного ресурса поможет молодёжи республики  разобраться с этим вопросом и наконец в полной мере пользоваться гос. поддержкой при приобретении жилья.

Описание продукта:

Реализация проекта «Жилищный калькулятор для молодой семьи» сделает более удобным и легкодоступным получение информации о формах поддержки молодых семей и специалистов государством при покупке /строительстве собственного жилья (а впоследствии и покупке/получении земли).

В рамках данного проекта будет разработан специализированный web-ресурс, который позволит рассчитать по какой гос. программе молодая семья может получить поддержку при покупке квартиры или строительстве дома, насколько велика будет это поддержка, а так же подскажет, куда для этого необходимо обратиться и с каким пакетом документов.

Данный ресурс предполагает удобную форму ввода данных:  возраст членов семьи, количество детей, жилищные условия (сколько кв. метров приходиться на каждого члена семьи), доход, в каком районе/городе республики семья хочет жить (приобрести жилье), в каком районе/городе республики проживает (прописана), наличие/отсутствие денежных средств для первоначального взноса и пр.

Хочется отметить, что данный ресурс - это НЕ каталог программ поддержки с указанием адресов и множеством страниц трудно воспринимаемой  информации.

После ввода информации, молодая семья получает выборку программ поддержки, под критерии которых она подходит, алгоритм действий необходимых для того чтобы стать участницей этой программы и получить поддержку, с указанием телефонов консультантов и пакета документов.