В субботу, 27 июля, в ДК «Энергетик» пгт.  Черемушки прошел  Фестиваль молодежных культур «Manifest-2013». В числе организаторов музыкального праздника - администрация Саяногорска и Минспорттуризма РХ. «АЛЬФА» приехала на «Manifest» в качестве гостя, и привезла с собой много призов, в том числе стерео систему, за первое место в номинации "РЭП".

Фестиваль проходил в Саяногорске уже в восьмой раз, но в статусе республиканского - третий. 

Каждый год растет как число участников музыкальных и танцевальных битв, так и количество зрителей, пришедших поддержать команды. Около 600 зрителей следили за борьбой на двух площадках.

В большом зале соревновались в направлении РЭП, Бит бокс, состоялись показательные выступления по трикингу, здесь выступили шоу-группы Evolvers (г.Красноярск), шоу – MPC(исп. Аку Мусаев), ВИА «Номер 3» (г.Абакан). А в зеркальном зале прошли конкурсы в направлении Брейк данс.

Начало фестиваля ознаменовалось с выступления известной саяногорской рэп-группы «Саянский острог».

 «Данное мероприятие прошло на отлично, - отметил участник группы «Саянский Острог» Михей. - Активность со стороны зрителей поддерживала и вдохновляла команды. Сами участники отнеслись к фестивалю с должной серьезностью, и даже волнение не мешало показать им свое мастерство. Звук и световая составляющая приятно порадовали грамотной постановкой. Единственный минус – мало внимания было уделено рекламе и PR данного мероприятия.»

 Парни зажгли зал своим ярким выступлением. Поразил всех и исполнитель Аку своей невероятной игрой на AKAI, аппарате создающем хип-хоп музыку.  

В общем можно смело утверждать что фестиваль прошел на "Ура!". Едва ли на каком нибудь еще празднике в нашей Республике вы сможете увидеть столько собравшихся в одном месте представителей суб-культур. 

Восьмой "Manifest" отгремел, оставив за собой очень приятное впечатление, но организаторы обещают - ждать до следующего лета не придется, и уже зимой мы увидим что-то, может быть менее масштабное, но наверняка не менее талантливое.