Какой-то неизвестный, но, безусловно, мудрый интернет-мыслитель сказал однажды «Хочешь счастья? Роди его!» и он был совершенно прав. Наши маленькие сорванцы и воображалы - это продолжение нас самих, и их благополучие это и есть наше счастье. Вот именно для того, чтобы все мы были счастливы был когда-то организован Форум молодых родителей, в этом году впервые проходивший в новом формате и под новым названием - Республиканский семейный форум. Чтобы родители делились своими знаниями и сами узнавали ответы на давно беспокоящие вопросы.

А ведь их, этих вопросов, огромное количество: «Как освободить маме руки?», «Как избежать проблем с грудным вскармливанием?», «Кто виноват в трудностях обучения?», «Можно ли избежать конфликта с ребенком?», «Контролировать или не вмешиваться?», «Как сказать ребенку нельзя?» и множество подобных.

На целых три дня Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова стал камнем преткновения для всех молодых семей и родителей, ищущих ответы на беспокоящие их вопросы. Каждый день, с 25 по 27 апреля, одновременно на трех площадках проходили различные лекции, мастер-классы, семинары. Преподаватели, профессионально занимающиеся вопросами семьи и воспитания рассказывали мамам и папам о том, как нужно правильно относиться к своему ребенку, как планировать беременность, как сохранить отношения внутри семьи, как воспитывать и о многом, многом другом.  

Как отмечали завсегдатаи форума – четыре года назад сложно было даже представить, что в итоге он превратиться в настолько масштабное мероприятие, на которое едут родители и семьи со всей Республики Хакасия. Список учредителей форума тоже - очень внушительный. Это Молодежная программа Главы Республики Хакасия "АЛЬФА", «Южно-Сибирская Ассоциация  практических психологов», клуб молодых родителей «Мама-Коала», Хакасский региональный благотворительный фонд «Радуга», лайф-стайл издание «Mama Leto». 

- В этом году к организации форума подключилась Молодежная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» - рассказывает одна из учредителей форума, Мария Шестакова, - и мы постарались из события очень достойного сделать еще и масштабное. К форуму впервые подключилась вся республика – к нам приезжали делегации из всех районов и городов Хакасии, выступали преподаватели из Иркутска, Минусинска, Абакана, лучшие специалисты профильных министерств открывали свои секреты, проходили круглые столы, обсуждения. Программа форума была очень насыщенна, и как мне кажется, здесь каждый смог найти то, что ему нужно.

- Если раньше у нас была пара площадок для семинаров и небольшая ярмарка рукодельниц, - вспоминает Юлия Витюгова, - то сегодня мы уже говорим о большом пространстве и целой выставке товаров и услуг для всей семьи, к которой могут присоединиться уже не только мамочки, но и крупные организации и предприниматели. К тому же на этот раз мы «переселились» в Драмтеатр. И самое главное: теперь вход на форум стал бесплатным, причём как на семинары, так и мастер-классы.

На первом этаже Драматического театра организаторы расположили выставку-продажу товаров и услуг для детей и их родителей, в рамках которой прошла акция «Семейная марка». 

«Семейная марка» это абсолютно новый конкурс, впервые реализуемый на территории Хакасии. Смысл проекта в том, что родители каждый год будут выбирать из представленных на выставке предпринимателей лучшего, предоставляющего наиболее нужные и качественные услуги. Победителю конкурса вручается диплом, специально разработанный и состоящий из дерева и стекла, как символов чистоты и хрупкости семейных отношений, дома и домашнего очага.