17 марта в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова собрались вместе самые активные студенты Республики. Поводом для такого собрания стало открытие сезона 2016 года Хакасским региональным отделением "Российских студенческих отрядов".

Хакасское региональное отделение "Российских студенческих отрядов" существует на территории нашей республики уже не один год, однако настолько большие и многочисленные мероприятия проводит впервые. Виной всему произошедшие в самом начале 2016 года позитивные изменения – теперь «у руля» хакасских студенческих отрядов встала Молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа».

И изменения, как количественные, так и качественные, не заставили себя ждать. Первым же мероприятием в году студенческие отряды бьют все свои предыдущие рекорды – активистам молодежной программы Главы Хакасии удалось собрать на мероприятие более 300 молодых людей, представителей 10 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования из Абакана, Черногорска и Саяногорска.

Впрочем, ехать было за чем – на слете активной молодежи подробно разбирались основные направления деятельности республиканских студенческих отрядов на 2016 год, в качестве экспертов выступали уже имеющие опыт работы бойцы республиканского отделения РСО и гости из Минусинска, где на данный момент действует одно из самых сильных отделений РСО по Красноярскому краю.

- Изначально, мы планировали слетом активной молодежи отпраздновать "День Российских студенческих отрядов", который по указу Президента России Владимира Владимировича Путина назначен на 17 февраля. – рассказывает командир хакасских студенческих отрядов Мария Шестакова – Но к сожалению на территории республики объявили карантин, и все крупные массовые мероприятия были отменены. Так что отчасти сегодня, через месяц после официальной даты праздника, мы не только открываем кампанию по набору бойцов, но и празднуем день студенческих отрядов.

В 2016 году региональное отделение всероссийской организации планирует вести набор по трем основным направлениям – это строительные, сервисные и педагогические отряды. По каждому из направлений ребята получат возможность работать в летнее время как внутри, так и за пределами Хакасии. Кроме того, обсуждается возможность набора по сельскохозяйственному и медицинскому направлениям.

Чтобы стать частью стремительно набирающей обороты в республике организации, приобщиться к крупнейшему всероссийскому молодежному движению, и просто с пользой провести летнее время, любой желающий студент очной формы обучения может лично прийти в Штаб студенческих отрядов Хакасии, по адресу: пр. Дружбы Народов 2а, 3 этаж, кабинет 304 и заполнить заявление на вступление в организцию. А можно предварительно заполнить заявку на вструпление в РСО в электронной форме, найдя ее на сайте www.AL19.ru