27 мая в 14.30 в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова состоится открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Этому важному событию предшествовала большая подготовительная работа. Было подписано соглашение между руководителями двух библиотек, оборудованы рабочие места, получены электронные ключи, проведено обучение сотрудников в дистанционном режиме.

Знаменательно, что важное для Хакасии событие произойдет в общероссийский День библиотек и в день 5-летия со дня открытия первого удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В настоящее время в различных регионах России и за рубежом действует более 140 удаленных электронных читальных залов. Теперь такой зал появится и в Хакасии.

Жители нашей республики получат доступ к ресурсам первой национальной электронной библиотеки России, на современном техническом уровне обеспечивающей свободный доступ к культурному наследию нашей страны в цифровом формате. Это уникальные документы, отражающие многовековую историю российской государственности, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Каждый желающий сможет увидеть электронные копии редчайших исторических документов, старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Кроме печатных документов в фондах Президентской библиотеки представлены аудиозаписи, видеоматериалы и кинохроника. А раздел «Виртуальные выставки и экскурсии» позволит пользователям посетить виртуальные выставки и познакомиться с экспозициями ведущих музеев страны.

Поиск книг на портале интуитивно понятен и не требует дополнительного обучения. Тем не менее, при первом посещении читатели получат консультацию по работе в Личном кабинете и методике поиска документов.

Безусловно, возможности удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина по достоинству оценят студенты, аспиранты, преподаватели учебных заведений Хакасии и др.

В мероприятии примут участие официальные лица Республики Хакасия. Присутствующих в режиме online будет приветствовать Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Более подробная информация по тел. (3902) 24-09-68, Ольга Аешина