11 мест, вновь появившихся или преображенных за последние пять лет, восемь команд, масса хорошего настроения, куча веселых фотографий, и конечно – хорошие денежные призы. С такими результатами в Черногорске закончился первый городской фотоквест "Пять лет за один день!". 11 сентября, прошла церемония награждения и вручены заслуженные призы лучшим участникам необычного состязания.

Сам фотоквест прошел в Черногорске 4 сентября. Восемь команд под проливным дождем разгадывали загадки и фотографировались на фоне городских объектов, появившихся в городе или преображенных за последние пять лет. Организаторы конкурса активисты программы "АЛЬФА" и "Молодой Гвардии" г. Черногорска, специально подобрали именно те места, по которым можно сразу заметить развитие города.

- Я живу в Черногорске с самого рождения, но за суетой повседневных дел просто не замечаешь, как меняется твой город. - говорит участница фотоквеста, член команды «Академия» Анастасия Голоновская - Например, я уже и забыла в каком ужасном состоянии были седьмая школа и стадион "Шахтер" до ремонта, ну а без Парка культуры и отдыха, сквера "Любви и верности", "Луначарского", в его сегодняшнем состоянии уже не могу представить родной город. Пожалуй, порой полезно смотреть на свой город через объектив фотоаппарата. 

- Очень сложно было оценивать команды. Если честно, хотелось взять призовой фонд и поровну поделить между всеми участниками. - рассказывает руководитель молодежной программы Главы Хакасии «Альфа» Мария Шестакова. - Но соревнование есть соревнование, поэтому, чтобы быть наиболее объективными, мы разработали целую систему оценки команд, где учли качество и количество фотографий, скорость участников, их артистизм, степень выполнения заданий. Отдельными баллами оценивалась вторая часть конкурса – ставшее уже привычным состязание в лайках и репостах. Хочется отметить, что в соц.сетях фотографии наших участников получили очень широкий отклик. Всего за неделю фотографии в совокупности набрали около 14 000 лайков и репостов. В итоге, как нам кажется, нам удалось найти сильнейших, и вручить призы тем, кто по совокупности баллов вышел на первое место.

Победителями соревнований стала команда "МБОУ СОШ № 4". Второе место заняли работники МБОУДОД "КДЮСШ", и наконец, команда "Триколор" взяла в нелегкой баталии бронзу.

Черногорский фотоквест стал лишь началом масштабного фотопроекта, в котором со временем планируется задействовать всю Хакасию. Но организаторы не спешат открывать все подробности предстоящих событий и оставляют интригу. 

Где в следующий раз пройдет фотоквест? 

Ответ один – следите за новостями на официальном сайте программы "АЛЬФА" - www.AL19.ru