В прошлый четверг, в Абакане прошел отборочный этап первых республиканских соревнований по управленческим поединкам. Более двадцати юношей и девушек, обучающихся в ВУЗах столицы Хакасии пришли попробовать себя в непростом искусстве спора по правилам.

Впервые технология Управленческого поединка была разработана основателем и руководителем Таллинской школы менеджеров Владимиром Тарасовым в начале восьмидесятых годов 20 столетия. Все начиналось как обыкновенный тренинг для персонала, а стало и эффективным способом оценки управленческого персонала, и инструментом внутрифирменного управления (в качестве транслятора приоритетов и ценностей первого руководителя на нижестоящие уровни организации), и инструментом сплочения управленческой команды. Сегодня управленческие поединки проводятся в десятках стран по всему миру, и в них участвуют ведущие руководители огромных компаний и корпораций.

Организаторами Управленческих поединков в Хакасии стали Молодёжная программа Главы Республики «АЛЬФА», телекоммуникационный оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Первый, отборочный этап прошел 19 марта в главном корпусе ХГУ. К сожалению, сама система Управленческих поединков не располагает к большому количеству участников – бои проходят в системе один на один, и каждый бой детально оценивается девятью судьями. Поэтому к участию в управленческих поединках из всех подавших заявки было допущено 22 человека, из которых после жеребьевки сформировали 11 пар. 

В рамках отборочного этапа участникам было предложено для обсуждения 13 тем, с подробно расписанными ситуациями и специально отведенными ролями. Кому-то из участников пришлось в роли супругов обсуждать предстоящий отпуск и возможность оставить бизнес на "попечение" приятеля, кому-то на время спора стать деловыми партнерами, и выяснить, кто должен расплачиваться за отлично выполненную, но оказавшуюся уже не актуальной работу наемного сотрудника, а были и такие ситуации когда успешному антикризисному управляющему необходимо было отстаивать перед собственником бизнеса возможность выполнять свои непосредственные обязанности. 

- Каждый год мы проводим проект под названием «Политические дебаты», его суть во многом похожа на «Управленческие поединки», поэтому мы с радостью поддержали инициативу ОАО «МТС» в реализации этого, нового для нашей республики, турнира – рассказывает руководитель программы «АЛЬФА» Мария Шестакова, - Конечно, проект пилотный, но уже после проведения отборочного этапа мы видим его огромный потенциал. Это отличная практика не только для будущих или уже состоявшихся управленцев, но и прекрасный тренинг, необходимый каждому человеку, желающему побеждать, находить компромиссы и с честью выходить из разнообразных жизненных ситуаций, сопряженных с общением с окружающими нас людьми.

В итоге первого тура для участия в финале было отобрано 8 набравших больше всего голосов судейской коллегии участников. Сам финал состоится 26 марта, так же в главном корпусе Хакасского Государственного Университета. 

Сражаться юные управленцы будут за очень неплохие призы - трое победителей получат в подарок по году без лимитной, абсолютно бесплатной связи. Но и другие участники проекта тоже не уйдут с пустыми руками.

- Было совсем не просто конкурировать с другими участниками, они все были очень достойными. Мне определенно есть чему у них поучиться. – говорит участница отборочного тура, Дина Бурова, - Как мне показалось, поединки направлены не столько на определение интеллектуальных способностей, сколько на выявление именно управленческих навыков, лидерских данных и харизмы, что очень важно для молодых специалистов и, в особенности, выпускникам, имеющим желание открыть собственный бизнес, что очень актуально в настоящее время и популярно среди молодежи. Надеюсь, проведение управленческих поединков будет развиваться в Хакасии и станет традицией. Помимо того, что было увлекательно и интересно, для меня это, действительно, хороший опыт. Благодарю организаторов за уже состоявшиеся, успешно организованные и проведенные первые "игры" в нашей республике, желаю удачи в дальнейших мероприятиях в обозначенном направлении.

Список участников, прошедших в финал чемпионата:

  1. Бахмисова Алена - 9 баллов
  2. Семенюк Игорь - 9 баллов
  3. Юданов Евгений - 9 баллов
  4. Макаренкова Ирина - 7 баллов
  5. Метелкина Ольга - 7 баллов
  6. Сильченко Дарья - 7 баллов
  7. Безбородова Юлия - 6 баллов
  8. Деев Роман - 6 баллов
Резерв:
  1. Бурова Дина - 5 баллов
  2. Измоденов Алексей - 5 баллов