В Хакасии прошла III республиканская IT-конференция. Событие, очень актуальное для профессионального IT-сообщества длилось девять часов, собрало 13 докладчиков и около восьмидесяти узко-профильных специалистов информационных технологий республики. 

Программист. Эту профессию знает буквально каждый: и школьник, и студент и рабочий. Правда все вкладывают довольно разные понятия в то, чем же он все-таки занимается. «Сынок, у меня принтер сломался, иди почини, ты же программист» - как часто в разных вариациях приходится нам слышать подобную фразу. 

IT-конференция в Республике Хакасия проводится уже в третий раз, и собирает вокруг себя профессионалов, работающих в сфере информационных технологий. Может и не все из них могут наладить принтер или телевизор, но все они прекрасно разбираются в программном коде, различных языках программирования, компьютерном дизайне, создают свое программное обеспечение и делают так, чтобы привычная нам жизнь оставалась привычной. Чтобы мы по прежнему могли пользоваться Интернетом, совершать различные платежи в банках, любоваться новыми сайтами, смотреть фильмы, пользоваться всякими удобными программками в своем смартфоне. Сегодня обыватель, как правило, не задумывается насколько плотно в нашу жизнь вплелись различные IT-технологии, создавать которые и делать мир лучше первоочередная и основная задача каждого IT-специалиста.

Для нашей республики IT-конференция – это уникальное событие, на котором ведущие специалисты и компании в сфере информационных технологий делятся опытом и своими наработками, приоткрывают профессиональные секреты, а иногда и анонсируют выход новых программных продуктов. IT-конференция это, с одной стороны, площадка для обмена опытом и знаниями - в рамках мероприятия выступают и делают доклады представителе IT-бизнеса, разработчики программного обеспечения, web-программисты и дизайнеры, а с другой стороны место, где встречаются работодатели и соискатели, студенты и руководители крупных компаний, фрилансеры и наниматели.

В рамках третьей Республиканской IT-конференции, организованной при поддержке Молодежной программы Главы Республики Хакасия «АЛЬФА», компании "АЛМА" и "Ланит-Терком", выступило 13 специалистов IT-сферы, включая делегацию из соседней столицы Сибирского региона – города Красноярска. 

Докладчики рассказывали о совершенно различных, но непременно подходящих под основную тематику конференции вещах – говорили об IT-сообществе в целом, о Web-дизайне и продвижении своего бизнеса в этой сфере, об использовании оберон-технологий в биофизике, об опыте создания кроссплатформенных игр для социальных сетей, о проблемах внедрения и эксплуатации нового программного обеспечения, об открытых данных и новой системе ГИС-ЖКХ и еще о многом другом. Ну а кофе-паузы между докладами использовались в качестве эффективной неформальной переговорной площадки.

В течение последних нескольких лет IT-конференция остается уникальным событием в Республике Хакасия. Только здесь специалисты узкой сферы информационных технологий получают возможность не просто собраться все вместе, но и поделиться опытом, увидеть и услышать коллег из других регионов России. О необходимости подобного события говорят отзывы о конференции, как личные, так и оставляемые в социальных сетях. Мы делаем IT-конференцию в первую очередь потому, что сами являемся такими же IT-специалистами, и нам очевидна необходимость обмена опытом, необходимость консолидации немногочисленного профессионального сообщества IT-сферы в Республике Хакасия. – рассказывает директор IT-конференции Александр Шестаков. - Хотелось бы еще раз выразить огромную благодарность всем нашим партнерам и поблагодарить всех выступивших на конференции докладчиков. А IT-сообществу Хакасии, хочу с радостью сообщить, что четвертая конференция уже не просто в планах на будущее, а в активной разработке.