С 11 по 27 апреля более 30 студентов Хакасии состязалась в искусстве управленческой борьбы – в республике прошел молодежный Чемпионат по управленческим поединкам. Организаторы Чемпионата - Молодёжная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Чемпионат по управленческой борьбе проходил в несколько этапов – сбор заявок среди студентов различных направлений обучения, обучающие семинары и лекции по технологии проведения поединков, отборочный тур и, конечно же, финал.

В состав судейской коллегии вошли: руководитель молодёжной программы Главы Хакасии «АЛЬФА», представители Хакасского государственного университета, Хакасского технического института, Республиканского центра поддержки предпринимателей, топ-менеджеры и руководители отделов компаний-партнеров Чемпионата, у которых, имелись вакансии для студентов-выпускников: российский частный коммерческий банк - «Альфа-банк», «Центр информатизации и новых технологий Республики Хакасия», а также кофейня «Тревелерс Кофе», ресторан «Кухня на углях».

В финал вышло 12 претендентов на звание победителя. Участники турнира рассматривали случаи с неисполнением своих обязательств по срочной работе, пытались решить вопрос с опозданиями, обсуждали проблемы взаимовыручки и доверия в ходе ведения бизнеса и многое другое.  Финальные соревнования были сложными, но весьма интересными и прошли очень эмоционально за счёт остроумных высказываний и аргументов участников. Всего, в ходе турнира, прошло 21 классических и экспресс поединков.

По итогам Чемпионата почти каждый финалист был приглашен работодателями на собеседования.

Второе и третье места в турнире заняли соответственно Ворошилова Татьяна (ХТИ) и Кривцов Сергей (ХГУ), а победительницей стала – Юдинцева Валерия (ХТИ).

Всем участникам турнира были вручены сертификаты об участии и, а победители поучили дипломы и специальные призы от партнеров Чемпионата.

Управленческие поединки - это переговоры в рамках бизнес, рабочих и бытовых ситуаций с целью получения навыков быстрой ориентации в разнообразных жизненных ситуациях (достижения своих целей, умения сглаживать конфликты, вести переговоры и т.д.). Очень рада, что в этом году участники турнира были гораздо лучше подготовлены, более уверенны в своих силах. В том числе, благодаря занятиям, которые проводили с ними наши партнеры. Такие мероприятия дают студентам возможность почувствовать себя сотрудником предприятия и коллегой по работе, а так же, не без помощи судейской коллегии, понять роль руководителя и его отношение к средствам компании, сотрудникам и пр. рассказывает руководитель молодёжной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» Мария Шестакова. – А работодатели в рамках наших турниров могут увидеть, на что способны выпускники и пригласить, понравившихся студентов на собеседования на имеющиеся отрытые вакансии.