С каждым годом растет политическая активность молодежи Хакасии. На последних муниципальных выборах, где вся республика избирала депутатские корпуса сельских поселений, начинающих политиков было на треть больше, чем в аналогичный период четыре года назад. Безусловно, это положительный фактор – молодежь начинает понимать, что если они хотят что-то изменить, сделать не только свою жизнь, но и жизнь окружающих лучше, нужно идти в политику, и использовать ее как инструмент помощи своим родным населенным пунктам и их жителям.


Но желание и стремление должны обладать оружием в виде знания – как оформить документы, как пройти бюрократические процедуры, как работать с избирателями, как добиваться решения проблем жителей у вышестоящей власти.


Как показывает практика, не обладающие нужными знаниями молодые депутаты часто становятся просто статистами политической жизни. Именно по этим причинам Молодежной программой Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» более четырех лет назад был организован проект «Школа молодого депутата», призванный подготавливать молодых кандидатов, помогать им во время подачи документов и предвыборной кампании, и работать с ними в дальнейшем, когда молодые люди становятся уже профессиональными, но все еще начинающими политиками.


В этом году состав «курсантов» школы обновился. Возросло их число, на замену уже состоявшимся депутатам, перешагнувшим возраст 35летия и тем, кто не увидел себя в дальнейшей политической деятельности пришли новые молодые люди. На сегодняшний день их более 160 человек.


- Депутаты к нам в школу приходят очень разные, - рассказывает руководитель программы «Альфа» Мария Шестакова, - часть из них владеют базовыми знаниями, некоторые, вместе со знаниями, обладают и достаточным опытом. Но, что всегда удивляет, то, что учиться в школу молодого депутата гораздо охотнее едут именно те, у кого уже есть определенный багаж знаний. Они прекрасно понимают, насколько непроста деятельность депутата, понимают бесценность советов старших коллег и необходимость перенимать опыт у ведущих политиков Хакасии. А так же очень ценят возможность поделиться своими наработками и успехами.


26 ноября, в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошел первый слет избранных в сентябре 2015 года молодых депутатов республики. Более 70 политиков, представляющих все районы Хакасии, приехали поучиться своему ремеслу у более опытных товарищей.


Главными экспертами слета выступили - Вера Бабкина, председатель совета депутатов Усть-Абаканского района и Виктор Лебедев, журналист газеты «Хакасия», депутат Верховного Совета Республики Хакасия.


Эксперты, вместе с куратором проекта, руководителем программы «Альфа» Марией Шестаковой, рассмотрели базовые вопросы, необходимые молодому депутату для эффективной работы: основную законодательную базу депутата, документооборот, формирование сети помощников депутата - активных жителей территории, работу с обращениями граждан, интернет-ресурсы полезные в депутатской деятельности.


Во время общения у депутатов возникали разнообразные вопросы и пробелы в знаниях, которым требовалось уделить отдельное внимание и которые вносились куратором проекта в дневник будущих встреч.


Как оказалось за прошедшие два месяца, многие молодые депутаты начали активную работу в своих поселениях – изучают и стараются решить вопросы, связанные с запретами на выгул скота, организацию беспроводного интернета в местных библиотеках, постройкой моста, прокладкой освещения, расширения границ поселения и многое другое.


Но к колоссальному желанию, решить проблемы жителей своего поселения, как признают сами депутаты и им очень нужны знания о том, как заставить систему работать и давать результат. Именно этому будут учить в «Школе молодого депутата», которая помогала молодым людям стать народными избранниками, и теперь будет сопровождать их, до достижения 35 летного возраста. Следующий слет молодых депутатов намечен на первые месяцы 2016 года.