17 февраля, впервые в истории современной России, по Указу Президента Российской Федерации активная работающая студенческая молодежь отмечает свой профессиональный праздник «День Российских студенческих отрядов».

С этого года по поручению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина шефство над студенческим движением взяла на себя Молодежная программа Главы Хакасии «АЛЬФА».

- В этом году у студентов Хакасии будет возможность поработать как минимум в трех направлениях – строительном, педагогическом и сервисном. Набор во все эти отряды уже открыт. В ближайшее время количество мест, где смогут трудиться наши студенты, значительно расширится. Сейчас мы ведём переговоры с несколькими крупными организациями республики, готовыми брать на работу бойцов студенческих отрядов. Наша задача сделать так, чтобы это движение снова стало популярным, обеспечить студентов достойной работой и привлечь в ряды РСО активную молодёжь. В ближайших планах - создание сельскохозяйственных и медицинских отрядов, – отмечает руководитель молодёжной программы Главы РХ «АЛЬФА», руководитель регионального штаба РСО Мария Шестакова. – А вообще, быть частью всероссийского студенческого братства здорово! Студотряды – это, пожалуй, самый быстрый и действенный из способов приложить руку к созданию чего-то действительно большого и значимого, это возможность сделать полезное дело, почувствовать себя по настоящему причастным к развитию своей страны. Кроме того, это и подработка во время каникул, которую зачастую засчитывают студентам как производственную практику, и огромное движение, имеющее свою историю, символику, знаки отличия, форумы, слеты, возможность продвижения внутри организации и за ее пределами, и, конечно же, море общения, интересных людей и огромный опыт. Недаром Указом Президента Российской Федерации у этого молодежного движения теперь свой общероссийский праздник.

История студенческих отрядов в нашей стране насчитывает уже более 50 лет насыщенной, активной работы на благо общества и государства. Началом движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. В Республике Хакасия студенческие отряды принимали участие во всех значимых стройках. Они трудились на возведении СШГЭС, Саяногорского алюминиевого завода, Абаканвагонмаша.

В годы пиковой популярности - в конце 70-х, начале 80-х годов прошлого столетия, количество бойцов во всесоюзном движении превышало 800 тысяч человек. А потребность в них – превышала число в два миллиона человек. Но, с развалом СССР студенческие отряды сохранились лишь в отдельных регионах страны.

Возрождение студенческих отрядов уже в Российской Федерации началось в 2004 году. Движение получило прямую поддержку государства и снова начало свое стремительное развитие. Бойцы студотрядов работают в своих регионах и активно участвуют в строительстве всероссийских объектов: помогают в подготовке площадки для зимней олимпиады в Сочи, строят плотины, участвуют в строительстве космодрома «Восточный», работают вожатыми в самых известных детских лагерях России, трудятся проводниками в поездах, поднимают целину, участвуют в ликвидации крупных природных катастроф. В 2015 году представители студенческих отрядов Хакасии помогали в восстановительных работах после пожаров.

Сегодня отделения студенческих отрядов есть практически в каждом регионе России. В 2015 году через студенческие отряды прошло 250 тысяч молодых людей.

Вступить в ряды студенческих отрядов Хакасии можно, обратившись в Молодежную программу Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» по адресу: г. Абакан, проспект Дружбы Народов 2а, 3 этаж, кабинет 304, тел. +7-983-195-91-18.