С 25 по 27 марта в городе Томск прошла Окружная школа подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций, где собралось более 200 бойцов студенческих отрядов Сибирского федерального округа.

Организаторы школы постарались, чтобы эти три дня прошли максимально насыщенно и весьма продуктивно! Бойцы из 12 регионов Сибири посетили лекции, тренинги, мастер-классы, деловые игры, а также стратегическую сессию по планированию работы деятельности вузовских, местных и региональных штабов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

«Могущество России Сибирью прирастать будет» — пророческие слова великого ученого Михаила Юрьевича Ломоносова стали девизом Окружной школы.

В числе всех участников школы оказалась и делегация Республики Хакасия. Бойцы хакасских студенческих отрядов успешно прошли обучение и привезли в родной регион множество новых знаний, умений и навыков, которые пригодятся во время работы не только в период летнего трудового семестра.

На несколько дней ребята погрузились с головой в рабочую атмосферу. Разобрались в структуре, основных этапах и ключевых моментах развития студенческих отрядов как общественной организации. Кроме этого, руководители штабов познакомились с методиками разработки и реализации массовых мероприятий и научились формировать пакеты документов для трудоустройства бойцов.

Екатерина Красикова – исполняющая обязанности командира Центрального штаба РСО, рассказала бойцам об организационной структуре студенческих отрядов, основных этапах развития и конечно же о вечных ценностях бойца РСО.

Наиболее запоминающейся стала образовательная площадка Алексея Потейко - командира Окружного штаба Сибирского федерального округа и Омского регионального отделения РСО. В ходе беседы ребята обсудили условия работы в летний период и различные критические ситуации, с которыми приходится справляться, организуя деятельность штаба РСО.

График работы был очень напряженным, но организаторы подготовили приятный сюрприз для всех участников школы на вечернем мероприятии. Как говорится: «Сделал дело – гуляй смело!».

Подведя итоги, можно сказать, что Окружная школа — не только отличная площадка для того, чтобы проявить себя и получить новые знания, но и прекрасная возможность для обмена опытом и, конечно же, новых знакомств!