Основная задача студенческих отрядов Хакасии и России - поддержка и развитие традиций студенческих отрядов, а еще развитие спорта и туризма в студенческой среде, пропаганда здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание, организация досуга молодежи, и многое, многое другое.


Но главное - формирование крепких, эмоционально и информационно заряженных, и подкованных профильных отрядов. А также трудоустройство бойцов на летний период. 


Стоит отметить, что работодатели в основном с желанием принимают бойцов студенческих отрядов на работу, так как организация зарекомендовала себя как надежный партнер с отличной репутацией.


Ну а для того, чтобы сотрудничество было более продуктивным, в Хакасии периодически проводятся интервью работодателей на предмет удовлетворенности работой бойцов и работой организации в целом.

 

И сегодня мы представляем вам выдержки из интервью с руководителем оздоровительных смен лагеря «Салют» (ОАО "РЖД") - Ларисой Кулаковой.

 

- Лариса, как долго оздоровительный лагерь «Салют» сотрудничает со студенческими отрядами Хакасии и в каких направлениях?


- Наша фирма ООО «Веллингтон» вот уже два года сотрудничает с Хакасским отделением студенческих отрядов. РСО предоставляет нашей организации не только вожатых, но и воспитателей, кружковых работников и других профильных специалистов для работы в лагере. Кроме педагогического состава, мы еще взаимодействуем по вопросам подбора технического персонала из числа бойцов сервисных отрядов.

 

- Скажите, а сколько бойцов РСО работает в вашем лагере? И какие требования вы предъявляете к своим будущим работникам?


- В прошлом году состав вожатых был сформирован на 80 % из бойцов РСО, в этом году уже на 90%. Обычно в апреле, перед началом летней кампании, мы совместно со штабом студотрядов, организуем собеседование с бойцами педагогического направления, после которого отбираем подходящих нам вожатых. Для нас не важно, из какого они учебного заведения, и на каком факультете обучаются, основными критериями отбора являются в первую очередь личностные качества: ответственность, доброта, отзывчивость, активность, креативность, выносливость, умение ладить с детьми, а также интересные увлечения и хобби вожатого, которые он сможет передать детям нашего лагеря. Приветствуется хореография, вокал, гимнастика, спортивные игры, прикладное творчество, такое как: рисование, плетение, лепка, скрапбукинг, оригами, квиллинг, декор и так далее.

 

- Опираясь на богатый опыт работы с персоналом, скажите, отличаются ли обычные студенты от студентов-бойцов РСО?

 

- Отличаются, прежде всего, командным духом, сплочённостью, готовностью помочь друг другу, а это очень важно для эффективной и продуктивной работы в летних лагерях. Ребята изначально настроены к работе "по-боевому", у них есть желание работать, что немаловажно, и они готовы к трудностям, без которых невозможна жизнь любого детского лагеря.

 

-  Когда Вы были студенткой, состояли ли Вы в студенческом отряде?


- К сожалению, не состояла, но если можно было бы повернуть время вспять, я бы обязательно вступила! Просто во времена моего студенчества, нам совершенно ничего не было известно о студотрядах, возможно тогда это движение еще не возродилось, а может быть его просто не было, в маленьком городе Минусинске, в котором я училась.

 

- Глядя на представителей РСО, какое мнение складывается у Вас о нашей организации?

 

- Положительное. Я считаю наше сотрудничество с РСО комфортным и эффективным, так как оно основано на ответственности, а для нас это главная составляющая, на которой базируется вся летняя кампания.

 

Таким образом мы получаем: работодателя, готового и дальше сотрудничать с РСО, бойцов отрядов, приобретающих необходимый опыт, как педагогической деятельности, так и опыт официального трудоустройства и детей, проводящих яркое и эмоционально-насыщенное лето.


Беседовала Миронова Светлана