В прошедшую субботу, 10 августа, состоялся слет молодых депутатов Хакасии. На мероприятие приехали представители почти всех районов и городов нашей республики. 

В рамках слета рассматривались вопросы, которые необходимо знать каждому молодому депутату для эффективной работы в собственном городе (районе) и построения успешной  карьеры.

Так, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, рассказал о том, как депутатская инициатива может стать частью районной или республиканской программы, какие программы поддержки на сегодняшний день работают на территории Хакасии; заместитель постоянного представителя Хакасии в г. Москва Максим Аткнин познакомил с методами продвижения молодого депутата в политике, поделился личным опытом работы с избирателями; первый заместитель министра экономики РХ Максим Боярский - детально объяснил, для чего разработана, и какие мероприятия реализуются в рамках программы поддержки малых сел; руководитель молодежной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» Мария Шестакова, продемонстрировала интернет-ресурсы полезные в работе каждому депутату, рассказала какие молодежные площадки (Ассоциации и Палаты) для молодых депутатов функционируют на уровне РФ, и каким образом они дают возможность политикам взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти на самом высшем уровне, а так же выступила с инициативой по созданию постоянно действующего совета молодых депутатов Хакасии.

- «АЛЬФА» часто собирает молодежь, в том числе и молодых депутатов для обучения и обмена опытом. Но к сожалению до этого слета не было инициативы по созданию системы взаимодействия молодых депутатов поселкового, районного и регионального уровней. Для чего это нужно, спросите Вы? Чтобы консолидировав усилия, молодые депутаты могли выходить с реальными предложениями к региональной власти по улучшению и развитию своих территорий, могли сообща решать многие возникающие проблемы поселений и использовали при этом все ресурсы депутатского сообщества, все знания, умения и возможности своих коллег. И такое решение на нашем слете было принято. Теперь советы молодых депутатов будут проходить не реже двух раз в год, а онлайн площадкой для  обмена информацией будет служить сайт программы «Альфа». – сообщила руководитель молодежной программы «АЛЬФА» Мария Шестакова.

Но, безусловно, основным событием первой части слета стала встреча с исполняющим обязанности Главы Республики Хакасия Виктором Зиминым. Молодые депутаты получили возможность побеседовать с высшим должностным лицом республики «без галстуков», узнать из первых уст о планах на будущее, и получить прямой ответ на заданный вопрос.

Вопросы были разные – почему Хакасии лучше быть регионом донором, не проще ли переселить живущих в малых селах людей в районные центры, чем поддерживать маленькие деревни, какие стройки планируются в следующем году, просили уделить особое внимание Боградскому району, приглашали на дни села, делились своими впечатлениями по работе поселковых и районных администраций в отношении ветеранов ВОВ.

В рамках встречи состоялось награждение лауреатов конкурса на лучшего молодого депутата «Первые шаги в политике».

Первое место в номинации «Моя команда» заняла депутат Усть-Абаканского района Анна Мадисон, а в номинации «Депутатская деятельность» - депутат г. Саяногорска Сергей Матвиенко. Победители получили из рук Главы Хакасии Благодарности и ценные подарки.

Вторая часть слета была посвящена обмену опытом между молодыми депутатами. Своими инициативами по созданию ДНД, работе с социально незащищёнными слоями населения, благоустройству детских площадок, защите прав населения в сфере ЖКХ, организации приемов граждан и формированию собственной команды поделились депутаты Сергей Матвиенко, Алена Кокова, Ирина Шульгина и Анна Мадисон.

Сидящие в зале депутаты дополняли, задавали вопросы выступающим, спорили. И самое главное через работу этой площадки – знакомились и обменивались координатами. Узнавали к кому, и по какому вопросу можно обратиться за консультацией. Ведь проблемы поселений, районов и городов зачастую схожи. И изобретать велосипед не нужно, если есть коллега, который уже решал подобную проблему и может тебе помочь.

Как оказалось, подобные мероприятия действительно необходимы, и «АЛЬФА» постарается сделать все, что в ее силах, чтобы данный слет стал первым из многих.